Вы купили квартиру? Оплатили свое обучение в автошколе, ВУЗе или в другом учебном заведении? Вылечили платно зубы или оплатили услуги какого-то другого врача?

В таком случае Вы имеете право получить налоговый вычет и вернуть обратно 13% израсходованных средств.  Как получить налоговый вычет?

Есть два пути получения налогового вычета: через налоговую инспекцию или через своего работодателя. В данной статье рассмотрим именно второй вариант – через работодателя, который выступает вашим налоговым агентом во взаимоотношении с налоговой инспекцией.

Смысл получения вычета через работодателя в том, что получить его (вычет) можно не дожидаясь окончания календарного года, как в случае с получением через налоговую инспекцию. После ряда действий с вашей стороны (они будут описаны ниже), работодатель перестанет удерживать с вашей заработной платы налог 13% до тех пор, пока Вы не получите все причитающиеся Вам деньги.

До 01 января 2016 года получить вычет через работодателя можно было только при покупке квартиры (комнаты или другой недвижимости). Но после вступления в силу изменений в налоговый кодекс, получить вычет через работодателя можно стало и по социальным налоговым вычетам за обучение и лечение.

Итак, рассмотрим, что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет через работодателя?

  1. Подготовить комплект документов, подтверждающий Ваше право на вычет. Документы будут такие же, как и при получении вычета через налоговую инспекцию. Со списком документов можете ознакомиться в разделе Перечень документов для налогового вычета в 2018 году. Только в этом случае нет необходимости составлять декларацию по форме 3-НДФЛ.
  1. Подготовить заявление о подтверждении права на имущественные или социальные налоговые вычеты. По данным ссылкам вы можете скачать образцы данных заявлений.
  2. Подать в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации заявление о предоставлении вам вычета и пакет подтверждающих документов. Подать их можно либо лично, либо отправить почтой. Далее налоговая инспекция обязана в тридцатидневный срок (п.3 ст.220 НКРФ) рассмотреть Ваши документы и, в случае положительного решения, выдать налоговое уведомление для Вашего работодателя.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Налоговая инспекция, как правило, никак не будет Вас извещать о том, что они вынесли положительное решение и подготовили Вам уведомление. Вы сами должны прийти в налоговую инспекцию и забрать уведомление.

  1. Подготовить заявление для своего работодателя о том, что Вам положен налоговый вычет. Данное заявление вместе с уведомлением, полученным Вами в налоговой инспекции, вы должны отнести в бухгалтерию своего работодателя. Образец заявления для работодателя можно посмотреть здесь.
  2. Работодатель, на основании данных документов, перестанет удерживать с вашей заработной платы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до тех пор, пока вы не получите причитающийся вам вычет.

Если вашего дохода в течении данного года не хватит, чтобы получить весь вычет, то, для того чтобы в следующем календарном году работодатель также не удерживал с вас НДФЛ и вы смогли получить его остаток, вам нужно заново проделать всю процедуру: подать заявление в налоговую инспекцию, получить уведомление и отнести его с новым заявлением своему работодателю.

При этом заново собирать полный пакет подтверждающих документов не нужно. Вы обязаны будете предоставить в налоговую инспекцию вместе с заявлением, только справку по форме 2-НДФЛ, выданную вашим работодателем за прошедший год.

Очень часто у наших клиентов возникает вопрос, с какого момента работодатель перестанет удерживать налог?

До 2017 года ответ был однозначный: с того месяца, когда вы принесете уведомление из налоговой инспекции. Эта позиция налоговых органов была неоднократно подтверждена письмами Министерства Финансов России (например, от 20.07.2015 № 03-04-05/41417, от 21.03.2016 № 03-04-06/15541). По завершении календарного года, вы должны были подать декларацию по форме 3-НДФЛ, чтобы вернуть налог, удержанный с вас в начале года до подачи документов о вычете работодателю.

Однако в 2017 году было опубликовано ряд писем Минфина по которым работодатель имел право не только перестать удерживать налог с момента подачи заявления, но и вернуть удержанный ранее с начала года (эта позиция подтверждается письмами Минфина от 20.01.2017 № 03-04-06/2416, от 16.03.2017 № 03-04-06/15201.)

При этом вы можете столкнуться тем, что ваша бухгалтерия откажется действовать по новым правилам и тут уже вам решать – настаивать на пересчете налога или получить его через налоговую инспекцию в следующем календарном году.

Как получить налоговый вычет через работодателя, если вы работаете официально в двух или больше  местах?

До недавнего времени (до 2014 года) налоговый вычет можно было получить только через одного работодателя. Однако, после вступления в силу изменений в налоговый кодекс РФ с 01 января 2014 года (п. 8 ст. 220 НК РФ), стало возможным получить вычет через нескольких работодателей. Для этого вам необходимо в заявлении в налоговую инспекцию о вашем праве на вычет указать через каких работодателей вы хотите получить вычет и в какой пропорции. Налоговая учтет ваши пожелания и выдаст несколько уведомлений, для каждого работодателя свое и разделит вычет в строго тех пропорциях, которые вы указали в заявлении.

Если у Вас остались вопросы по тому, как получить налоговый вычет через работодателя, то Вы можете позвонить по телефону +7 (921) 965 6610 или обратиться к нам по форме обратной связи:

Recent Posts